Статьи
26 Декабря 2017

Обращение к родителям. Кто занимается воспитанием детей, приглашаю к сотрудничеству.

Типы детских лагерей.

Типы детских лагерей!

Каникулы! У любого ребёнка это слово вызывает радостную улыбку, робкое восхищение и волнительный трепет. И мальчики, и девочки - все без исключения с нетерпением ждут этот особенный, детский отпуск. А родителям предстоит ответственный выбор - в какой лагерь отправить своё чадо, ведь на сегодняшний день существует огромнейший выбор детских лагерей с самыми разнообразными направлениями - от военно-патриотических до творческо-музыкальных. В этой статье раскрыты наиболее популярные типы активных детских лагерей.

 

Военно-патриотический лагерь. Такой лагерь традиционно популярен у мальчиков, однако не стоит снимать со счетов и слабую половину человечества - в наше время и девчонки проявляют живой интерес к таким видам активного времяпрепровождения. Цель военных лагерей - воспитание патриотизма, любви к Родине у младшего поколения. Инструкторы и воспитатели таких активных лагерей преследуют следующие задачи:

> Дать основные военные навыки (владение оружием, выживание в экстремальных условиях, дисциплинированность и т.д.).

> Достичь хорошего физического развития, максимально приблизится к нормам ГТО.

> Привить чувство ответственности и чувство долга.

> Воспитать такие качества, как солидарность и толерантность и многие другие.

> Научить быть самостоятельным.



В нашем регионе ребята, интересующиеся патриотической тематикой, безусловно знакомы с лагерем "Застава". Юные патриоты со всего Урала предпочитают проводить каникулы именно здесь. Наверное потому, что в "Заставе" ребёнок не только учится навыкам выживания, но и воспитывая в себе важные качества, такие как мужество, честность и ответственность, постепенно становится Человеком с большой буквы.

Горнолыжный – такой тип лагеря подходит, не только для детей уже владеющих навыками катания, но и для новичков. С новичками будут работать инструкторы по горным лыжам или сноуборду. В таком детском лагере дети будут большую часть времени проводить на горе, на свежем горном воздухе, в это же время наслаждаться красивыми видами.

> Постоянное усовершенствование катания на сноуборде или горных лыжах.

> Проведение мастер – классов.

> Посещение экскурсий.

> Участие в квестах.

> Интеллектуальные и активные игры.

Интеллектуальный – детский лагерь этого формата способствует расширению знаний во многих сферах таких как: химия, биология, физика, астрономия.

> Понятная мотивация.

> Занятия робототехникой.

> Участия в экспериментах.

> Мастер – классы, которые помогут стать самостоятельным.

> Тематические и активные игры.

Конный – это активный детский лагерь ориентирован на знакомство с лошадьми и собаками, что способствует развитию самостоятельности, решению нестандартных ситуаций и ответственности.

> Регулярные активные и физические нагрузки.

> Спортивные игры.

> Бассейн.

> Массовые активные квесты.

> Творческие вечера.

> Игры на сплочение.

> Катания на лошадях.

> Дрессировка собак.

Пример конного лагеря на Урале: ФОК «Гагаринский».

Лагерь для МАМ и Малышей – естественно такой тип лагеря рассчитан для женщин с детьми от 1 года до 5 лет. Когда мамы отдыхают, посещают мастер – классы по творчеству или рукоделию для большего создания домашнего уюта, в то время их дети активно занимаются с внимательными педагогами на развивающих уроках.

> Нет необходимости заниматься домашними делами.

> Совместные занятия мамы и малыша.

> Йога, арт – терапия.

> Развивающие игры.

> Семинары по психологии или воспитанию.

Музыкальный – это творческий детский лагерь, именно такой вид лагеря включает в себя музыку, танцы, пение, что непременно заставляет ребёнка развиваться, как творчески, так и физически. Уникальные программы для детей способствует развитию слуха, координации и голоса.

> Творческие конкурсы.

> Мастер – классы по хореографии.

> Актерское мастерство.

> Активные квесты.

> Спортивные игры на улице

Палаточный – чаще всего формат такого детского лагеря размещается в экологических местах в прибрежных местах, живописной лесополосе или совсем в походном порядке без постоянного места дислокации. Это активный детский лагерь с насыщенной программой, не исключает умеренные физические нагрузки.Палаточный лагерь развивает в детях ответственность, самостоятельность, силу воли, физические способности, коммуникабельность и так далее.

> Каждое утро активная зарядка.

> Творческие вечера для расширения кругозора.

> Активные квесты.

Командообразующие игры.

> Тимбилдинг.

> Спортивные мероприятия.



Православные – это тип детского лагеря который воспитывает детей, чаще всего задачи лагеря: помощь родителям, привлечения к православным традициям. В основном такой тип размещается как палаточный лагерь в укромных местах.

> Палаточный лагерь способствует физическому развитию.

> Походный, то есть не стационарный лагерь показывает красоту природы.

> Спокойствие и безмятежность.

> Духовное развитие.

> Активная жизненная позиция.

> Обучения детей бивачным работам.

> Навыки сельского труда, которые безусловно понадобится в повседневной жизни.

> Способствование к самостоятельной жизни.

Семейный – тип лагеря с программой для всей семьи, позволяет находить компромисс в различных нестандартных ситуациях, а так же найти способ договориться. Преодолеть внутренние барьеры, научиться мотивировать членов семьи, помочь контролировать эмоции или наоборот их выплескивать, нежели они положительные. Имитация стрессовых ситуаций в которых нужно договариваться.

> Работа с личными целями и мотивация их достижения.

> Ролевые игры для моделирования ситуаций.

Командообразующие игры.

> Активные квесты.

> Выведение причинно – следственных связей.

> Игры для развития гибкости ума.

> Деловые и настольные игры.

Спортивные – это активный детский лагерь, с большим уклоном в спорт, развивает в детях физические и выносливые способности. Способствует улучшению бои ритмов, коммуникабельности, улучшение фигуры. Воспитывает такие качества как: ответственность, самодисциплина, принятие решений. А также в программе активные квесты, командные игры, тренинги личного роста. В основном занимаются такими видами спорта:

> Футбол.

> Волейбол.

> Аэробика.

> Плавание.

> Художественная и спортивная гимнастика.

> Вольная борьба.

> Бокс.

> Хоккей.

> Спортивное ориентирование.


Танцевальный – тип активного лагеря, где ребята постоянно совершенствуется в своих направлениях, а кто-то только учиться. Развивает чувство ритма, координации, работе в команде, а так же ответственности, правильность принятия решения. Участие и постановке концерта, спектакля. Развитие новых навыков таких как: актерское мастерство, вокал.

> Уроки по хореографии.

> Мастер – класс по многим танцевальным направлениям.

Командообразующие квесты.

> Активные игры.

> Фитнес.

> Занятия по прикладному творчеству.

> Мастер – классы по рукоделию.

Творческий лагерь. Чаще всего такой лагерь проходит, как и пионерский, но очень насыщенной творческой программой. Программа рассчитана на развития творческих направленностей детей, новые интересные знакомства, изучению новых направлений, и активный отдых. Увлекательные мероприятия, качественные и разнообразные мастер – классы, индивидуальный подход (каждый ребёнок индивидуален и это нужно учитывать), массовые игры, попробовать представить себя в новой роли.

> Грамотные педагоги, которые дают только нужную информацию.

> Тренинги личного роста.

> Активные игры – залог хорошего отдыха.

> Свободное общение со сверстниками, новые друзья.

> Уникальные программы для развития творческих качеств.

> Актёрское и ораторское мастерство.

> Работа с психологами, чтоб понять с какой стороны лучше развиваться.

Туристический детский лагерь. Лагерь такого формата может быть как походный, так и расположиться на базе отдыха, так и в отдалённых уголках страны или даже в другой стране. Уникальные программы для разностороннего развития которые дети никогда не забудут и будут вспоминать с улыбкой, гордостью. Большую часть времени проводят непосредственно на свежем воздухе, занимаются активными делами.

> Только активный и здоровый образ пребывания в лагере.

> Знакомство и осваивание новых видов спорта.

> Веселая обстановка, заряжают только положительными эмоциями.

> Походы с отработкой навыков выживания, скалолазания, альпинизма и т.д.

> Экскурсии в красивейшие места.

> Тренинги на сплочение, активные квесты.


Футбольный. Спортивный оздоровительный лагерь с направленной программой по футболу. Командные виды спорта развивают в детях ответственность, выносливость, лидерские качества, уважение, психологическую устойчивость, достижение цели всеми силами.


> Работа в команде.
> Физическое развитие.
> Чувство ответсвенности.
> Активное времяпровождение только на свежем воздухе.
> Преодоление трудностей и нестандартных ситуаций.
В этой статье раскрыто множество типов детских лагерей, таких как Военный - патриотический лагерь, Горнолыжный лагерь, Интелектуальный лагерь, Конный лагерь, лагерь для Мам и Малышей, Музыкальный лагерь, Палаточный лагерь, Православный лагерь, Семейный лагерь, Спортивный лагерь, Танцевальный лагерь, Творческий лагерь, Туристический лагерь и Футбольный лагерь. Остался выбор за Вами, в какой лагерь отправить своего ребенка.